Haute Couture

Наверняка многие из вас слышали выражение "от кутюр", и не просто многие, а абсолютное большинство. Сегодня мы как раз и проведем экскурс в haute couture-мир.
Стиль отличает качество - оно, бесспорно, haute - высокое. в вещах доминирует ручная работа, невооруженным глазом видно старание мастеров, сделавших тот или иной костюм. Простой ситец или джерси вы вряд ли встретите в этих коллекциях, а вот кружево, шелк, мех, парча и прочие дорогие материалы, а также золото или серебро - нередкие гости на "фабриках от кутюр". Право называть свои коллекции "высокой модой" - а именно так в переводе на русский и прозвучит выражение haute couture - выдает правительство Франции, и для этого нужно очень постараться.
Пожалуй, самый известный в мире дом моды, который получил это право, это, разумеется, Chanel, основанный Габриэль (позже - "Коко") Шанель в далеком начале 20го века. Стиль Дома отличается по трем основным параметрам: высшее качество материалов и исполнения, стиль, сдержанная и невульгарная цветовая гамма. На данный момент эскизы Chanel создаются дизайнером Карлом Лагерфельдом.
Еще один, не менее известный бренд, удостоенный звания haute couture - Givenchy. Этот дом, так же как и Chanel, отличает подчинение одному простому правилу - одежда должна быть простой, но шикарной. Результаты следования этому правилу мы наблюдаем вот уже 58 лет.
На очереди знаменитый Dior. Изначально Кристьян Диор ориентировался на создание парфюмерии, но вскоре расширил производство, создавая очаровательные образы. Женщина Dior - не просто женщина, она элегантна, красива и соблазнительна. 
И, в заключение, хочу рассказать немного и об одном из немногих нефранцузских домов высокой моды - Armani Prive. Ниточки, связующие все вещи в коллекциях от Джорджио Армани - это утонченность и шик. Они присущи всем ветвям Империи Армани, и даже сети отелей Armani Hotels, но в коллекциях Armani Prive они доведены до высшей степени. 

Разумеется, этих нарядов не найти в обычных магазинах, ведь haute couture - это вещь исключительно на заказ. И, разумеется, все эти вещи стоят немыслимых денег. Но именно благодаря этой "недоступности", скорее всего, весь мир обсуждает эти коллекции и мечтает заполучить именно эти вещи, а молодые дизайнеры вдохновляются и продолжают традиции великих Домов Моды.

Комментарии

  1. Статья хорошая, но может стоило вставить фотографии с новых показов Haute Couture?
    Ну плюс их же не 4 всего, еще есть Alexis Mabille, Bouchra Jarrar, Elie Saab и прочие

    все что я хотела сказать:)

    ОтветитьУдалить
  2. та ну...не люблю такие вещи...

    ОтветитьУдалить
  3. @ Даш
    это были фотографии моих любимых весенних ОК показов^^

    ОтветитьУдалить
  4. Немыслимо шикарные вещи.
    От Диор особенно понравилось платье.
    your death, я понимаю, что на вкус и цвет, но со своим аниме вы никогда не научитесь ценить такую модную и женственную одежду

    ОтветитьУдалить
  5. Dior. Влюбилась в этот образ <3

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А что думаешь ты?