Женщина на войне: результаты

Дорогие друзья. Вот долгожданные результаты конкурса, приуроченного к 9 мая.
Спасибо тем, кто принимал участие. 

О результатах конкурса вы можете узнать, прочитав сообщение полностью. 
Пожалуйста, уделите внимание и время историям, написанным участницами! 

1 место - ciwi07
2 место - nesquikmega
3 место - Di86Love-
dashminsk1 получает поощрительный приз. Он будет доставлен к ней в апартаменты!*




Di86Love-: На эту работу меня вдохновили рассказы моей бабушки. Она мне  рассказывала о том, как  было на войне, как её забрали в плен в Германию; о том, как они спасались, о жизни на войне в целом... Она рассказывала, что они все равно не теряли надежды на жизнь, они веселились, ходили в клуб, танцевали и пели песни - это было удивительно для меня. Много было потерь, много людей, которые потеряли свои семьи.. Но они боролись за жизнь! Я очень благодарна, тем кому я должна своей жизнью. Если бы не те они - я даже не представляю что было бы сейчас...





______________________________________________________________________


nesquikmega: Великая Отечественная война... Это тяжёлое время для всего русского народа... За нас, за будущее сражались отцы, братья, деды, дяди и не только. Сражались и мамы, сёстры, бабушки - женщины. Яркий беззаботный мир, был на замке, был закрыт. Но ключ было возможно найти. И наш народ сделал это, не имея лучшего оружия, вооружённых сил, но имея самое главное - надежду и силу воли. Так пусть же всегда в сердцах русских людей горит надежда, надежда, открывающая все замки, все клетки... С Днём Победы! 

Человек, который вдохновил меня - героиня СССР Гнилицкая Нина. Она была разведчиком во время войны. Через неё я хотела донести в целом образ женщин-героев, их мужество и силу. На фото изображена сначала сама война в образном виде - вокруг тьма, а под замком радостный мир. На фоне всего этого стоит Нина, с биноклем разведчика и песочными часами, которые символизируют время войны. А на следующем фото душа погибшей на войне Нины. Она в светлой одежде и босиком, она свободна, она светится радостью. А замок, ограждающий людей от счастья, брошен на пол... 
______________________________________________________________________


ciwi07Игрою война является пока в руках властителей, не сходивших никогда на первый этаж. Но за стеной высоких этажей, она открывается во всей своей отвратительной личине.
Как много мы знаем о войне и одновременно мы ничего не помним.

Рассказ является выдуманным и любые совпадения являются случайными. Правда, он основан на многих реальных событиях (быть честным, мать и дочь - мои прабабушка и бабушка, которых я уже никогда не знала...)

"...Шел солдат Друзей теряя Часто бывало шел без привала..." - пели с таким пониманием школьники, словно сами были участниками тех страшных и героических дней войны народной. Репетировали номера к концерту ко Дню Победы, где снова встретятся старые боевые товарищи-однополчане и просто те кто очищал Родину от врагов. А местное телевидение подготовит репортаж о том, как пройдет концерт.

...-"Мам, а как у них получилась сбежать от немцев? Ведь их могли бы расстрелять не доведя до лагеря!" - пораженный рассказом, спрашивал школьник 5-го класса Алёша.
-"Знаешь, не всегда зло может погасить добро. Порою и добру приходится защищаться теми же методами, которые применяют враги. Так кому-то из старших удалось перехватить нож фрица, заколов его. Остальные быстро сориентировались и со всех ног скрылись в лесу. Не шуточная завязалась стычка."
-"Сумели скрыться в лесу... Там наверное встретили наших." - предположил мальчик.
-"Увы, подробностей мне не рассказывали. Про побег мельком знаю, но не всей истории до конца." - вздохнула мама.
-"Как обидно! Мы же готовим репортаж о судьбах людей прошедших огонь и холод Великой Отечественной. И как было бы здорово рассказать о этих смелых людях!" - расстроено, но пылко сказал Алеша. И не случайно. Герои рассказа - трое практически незнакомых женщинах, сведенных вместе войной. Далеко не всем удавалось бежать, когда фашисты перегоняли женщин, детей, стариков в Германию. Одно то, что после они явно попали к нашим, просит продолжения истории. На этом пусть небольшом, но очень важном отрывке, дают нам понимать, что эти женщины мужественные и не слабы духом.

-"Да-да, я был знаком с одной из них. В 43 году она помогала нам переправится через реку. Река то не с близкими берегами, да бомбили всюду. Храбрая девушка, она тогда ранена была серьезно: голова вся была перевязана и ноге досталось. Тем не менее, сил была полна. Я не очень знаю как были получены ранения. Помню лицо, славное прелестное лицо было "украшено" шрамами..." - вспомнив о ком идет речь, ведал свою историю уже дедушка, лет 87-91. -"А, помнится в нее был влюблен один наш рядовой. Колей Крошельцевым звать. Лина (сокращенно-производное от некого имени, уж не помню его полной формы) не кидалась в омут с головой, хотя их взгляды, которые кидали они друг-другу были красноречивее слов, она оставалась верным другом и товарищем. Надеюсь судьба не развела их после войны...". Молодой репортер, студент 3-о курса Кирилл часто проводил время с ветераном войны, танкистом ведавшим жар холодного металла. Он любил вспомнить не без интересные страницы своей военной судьбы. Так юным журналистам стало известно имя молодой девушки.
Что же до других двух женщин? Война сделала пропавшем без вести отца и мужа их - он пропал в битве под Москвой. Познакомило с нравами фашистов и их союзников. По их собственным воспоминаниям, немцы вели себя более вальяжно, с полной уверенностью быстрой победы, чем их союзники, которые не отличались таким гуманизмом по отношению к беззащитным жителям деревни. Похоронили маленькую дочку и сестру - под немецким надзорам родилась... (как вы уже догадались, героини друг другу мать и дочь лет 5-6 (матушка после войны сбросила несколько лет и вероятнее всего сдвинула даты рождения)). Они видели войну. Они действительно воевали.
-"Какие у тебя наработки? Я узнала, что Лина была танкистом и дошла до Берлина из блокадного Ленинграда." - сказала Света из колледжа.
-"А нам бы так хотелось бы помочь разыскать хоть какие - нибуть сведения о Михаиле Смирнове, пропавшем по Москвой. Жена то его после войны фамилию сменила и довольно неудачно. Он, как выяснилось имел на родине Украине жену и детей, удочерил её дочку. Так вот и прожили всю жизнь под чужой фамилией и отчеством." - рассказали ребята.
-"Лина с Николаем поженились по окончании войны. Увы, Лина покинула этот мир в начале 70-х годо.." - продолжила Света.


______________________________________________________________________






dashminsk1: Меня вдохновила актриса фильма "Летят журавли" Татьяна Самойлова - Белка. Простой и чистый образ.





* Призы можно будет получить с понедельника (27 мая). СуперСтар могут выставить в StarBazaar вещь, цена которой будет равна вашему призу (1 место - 150 сд (=167 сд в StarBazaar), 2 место 100 сд (=111 сд в StarBazaar), 3 место 50 сд (=56 сд в StarBazaar). НеСуперСтар могут выбрать подарки из SuiteShop на общую сумму равную призу.

Комментарии

  1. девчонки большие молодцы.

    ОтветитьУдалить
  2. О это подвиге мы не должны забывать.По сути мы последнее поколение,кто ещё видит ветеранов живыми!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный25 мая, 2013 12:36

    Спасибо огромно! а где мне указать какие подарки из suiteshop я хочу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавься ко мне в друзья и напиши их в личку, пожалуйста

      Удалить
    2. Анонимный25 мая, 2013 13:36

      а какой у тебя ник?

      Удалить
    3. Анонимный25 мая, 2013 13:43

      а всё, добавила тебя

      Удалить
  4. Анонимный25 мая, 2013 14:13

    и ещё кое-что: я бы не хотела, чтобы все сд были потрачены на мебель. можно ли мне каким нибудь образом получить одежду? например, из старбазар

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный27 мая, 2013 22:48

    вот то что я хочу) http://vk.com/stardollcity?z=photo-31176054_303968015%2Falbum-31176054_144981741%2Frev

    ОтветитьУдалить
  6. Неожиданно, ведь запрыгнула в самый последний поезд и вагон. Благодарю за конкурс! Замечательные работу у девчат. Память, вера в то, что такого больше не повторится всегда должны быть с нами. Даже если уже никто из родных не может рассказать нам о войне...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А что думаешь ты?