Начинающим блоггерам

На сегодняшний день мы можем насчитать великое множество блогов посвященных нашему великому и уж... эхм, любимому стардоллу (:
Какие-то из них однодневки, заброшенные своими хозяевами, какие-то и по сей день радуют нас своим присутсвием. И я задумалась, а в чем причина? Почему блогов, освещающих, по сути, одно и то же, множество, а на финишной прямой остаются лишь единицы? Как же сделать так, чтобы вас выделили и заметили из этого разнообразия?
Самое главное, это не стоит делать того, что делают другие. Посмотрите, просканируйте почву и выделите то, что уже работает у других, но сделайте это уже интересно и по-новому.


1. Название блога.
Как корабль назовешь, так он и поплывет, гласит народная мудрость. С названия блога все и  начинается . Постарайтесь подобрать такое, которое бы отразило идею вашего блога, чтобы оно было запоминающимся среди всех остальных.

2. Заголовки.
Лучшее что вы можете сделать, чтобы заставить читателей изо дня в день "гостить" на вашем блоге, кроме захватывающего содержания, это придумать интересные и броские заголовки. Просмотрите заголовки других успешных  блогов, поймите в чем их суть, просеките фишку (: и сделайте то же, но с небольшимим изменениями.

3. Полезность.
Выделяйтесь своей полезностью и ценностью информации, заставьте ваших читателей быть благодарными вам, за бесплатно проедоставленный и бесценный материал.

4. Глубина. 
Множество блогов публикуют коротенькие посты, с парой мыслей, по которым мы видим, что написаны они были в спешке. Отличайтесь, идите глубже, но не забывайте быть кратким, длинные посты не значит хорошо. Но, если вы исследуете интересную тему глубже чем остальные блоги, то это поможет вам выделиться.

5. Особый стиль.
Не спорю, самым главным является содержание (контент), но и стиль в котором вы будете излагать это содержание, тоже очень важен. Важно быть честным с самим собой и со своими читателями. Не пытайтесь быть тем, кем не являетесь. Добавив щепотку привлекательности к своим постам, при этом оставаясь самим собой, позволит вам выделиться среди множества блогов.

6. Спор. 
Вызывать споры и разногласия среди читателей нехорошо, но и избегать их тоже не стоит. Если ваша точка зрения может наделать много шуму, вам не следует бояться писать об этом. На вас могут нападать, вас могут оскорблять, но не волнуйтесь, не так страшен черт как его малюют (:
Просто сделайте это, а дальше посмотрим, что из этого выйдет. Споры заставляют людей думать, а это уже есть хорошо.

7. Достаточный объем информации.
Постарайтесь снабдить своего читателя всей необходимой информацией: ссылки, руководства, инструкции, FAQ. Если ваш материал лучше остальных, более полный и полезный, то вы на коне.

8. Минималистический дизайн. 
Целая куча-могуча блогов переполнено не только информацией, но и виджетами, рекламой, картинками, ссылками, опять рекламой, и остальными бесполезностями. Читатели от этого устают. Уберите все, что можно убрать. Минималистический дизайн, с обилием "белого пространства", в противоположность желанию заполнить все и вся экранного пространства, будет более запоминающимся.

9. Интригующее начало.
Первый параграф или два -  самые важные (после заголовка).
Если они будут неинтересными, читатели прсто не станут его читать. Придумайте что-нибудь "не по теме", что-нибудь интересное, привлекающее внимание и вызывающее любопытство, увидев которое читатель произнесет: "Хмм, это интересно", а не "Ох, только не это опять".

Выше предоставленная информация никоим образом не претендует на звание "Делай только так и никак иначе", она является, так называемым, трамплином, отталкиваясь от которого вы отправитесь в свободный, творческий, блоггерский круиз.
Удачи!

концепт northxeast.com 

Комментарии

  1. Анонимный03 июля, 2010 19:53

    Классная стаья! Вот только Малюют, а не Молюют, от слова Малевать

    ОтветитьУдалить
  2. очень интересная статья)) огромное спасибо))

    ОтветитьУдалить
  3. Просто библия для новичков)
    Всем надо показать)

    ОтветитьУдалить
  4. просьба как вы делаете анимированые скрины с хот байс где взять их я найду но как поставить в блог ето проблема я начмнаюший блогер и пожалуиста напишите откуда вы берете спойлеры и как вы делаете вот скрины на белом фоне вот допустим коктеил на бtлом фоне да я знаю через фотошоп его надо обрезать но мне очень трудно работать с лассо я не могу вырезать идеалино как вы пожалуйста помогите заплочу я за ето каким нибудь способом обешяю

    ОтветитьУдалить
  5. Тебе не нужно становиться блоггером. Вот честно.

    ОтветитьУдалить
  6. Felicia на все эти вопросы ты сможешь найти ответы в итнернете, используя Google, например. Так как, здесь и целой страницы не хватит, чтобы тебе ответить, каждый пункт будет порождать тысячу вопросов.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный05 июля, 2010 14:28

    Не, про спойлеры точно интересно узнать, ну а остальная тыща вопросов ни к чему

    ОтветитьУдалить
  8. Очень хорошая статья! Мне она очень помогла!

    ОтветитьУдалить
  9. а вот мне больше интересно, как делать красивые баннеры... как вы их делаете, например... у меня целая папка с баннерами и картинками из разных юлогов про стар.... и я пыталась делать что-то походее... но ничего не получается(((

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А что думаешь ты?